Minggu 31 Mei 2020

Berita

Kanwil Kemenag Kepri Donasikan Rp76.890.000,- Untuk Tangani Wabah Covid-19

07-04-2020


* Kanwil Kemenag Kepri Donasikan Rp76.890.000,- Untuk Tangani Wabah Covid-19

Tanjungpinang (Humas)_Kantor Wilayah Kementerian Agama Provinsi Kepulauan Riau melalui Sub Bagian Umum dan Humas berhasil menggumpulkan donasi sebesar Rp76.890.000,- untuk membantu perawatan pasien Covid-19 di Rumah Sakit Haji dan RS UIN Syarif Hidayatullah Jakarta.

Seluruh dana itu sudah disetorkan ke tim Donasi Covid1-19 Kementerian Agama RI di nomor rekening BRI Syariah 104917627 oleh masing-masing Kemenag Kabupaten/Kota se Kepri.

“Alhamdulillah dana donasi sudah kita transfer ke rekening tim donasi Covid-19 Kemenag RI dan secara administrative sudah kita laporkan kepada Menteri Agama,” ucap Kepala Subbag Umum dan Humas, H. Suparno, Selasa (7/4/2020).

Dikatakan, dana itu merupakan hasil sumbangan beberapa donatur di lingkungan Kanwil Kemenag Kepulauan Riau mulai dari Bidang, Pembimas, Sub Bagian, Kantor Kemenag kabupaten/kota, KUA Kecamatan, Madrasah, hingga perorangan.

“Catatan kami ada juga beberapa donatur dari perorangan,” tambah H. Suparno.

Rincian laporan donasi wabah Covid-19 Kanwil Kemenag Kepri tertuang dalam surat Kakanwil Kemenag Kepri Nomor B-921/Kw.32.1/HM.00/04/2020 sebagai berikut:
Kanwil Kemenag Kepri Rp. 11.400.000,-
Bintan Rp.9.280.000,-
Tanjungpinang Rp. 11.000.000,-
Karimun Rp. 16.400.000,-
Batam Rp. 9.050.000,-
Anambas Rp. 3.660.000,-
Lingga Rp. 6.100.000,-
Natuna Rp. 10.000.000,-
Sehingga total donasi Rp. 76.890.000,-

Dikatakannya, pengumpulan donasi dilakukan sesuai surat edaran Sekjen Kemenag RI Nomor: S-2149/SJ.B.III/Kp.02.3/03/2020 tanggal 20 Maret 2020. Donasi dilakukan sejak 23 Maret - 7 April 2020.

Sementara itu, Kepala Kanwil Kemenag Kep. Riau Dr. Drs. H. Mukhlisuddin, SH,.MA mengaku bersyukur, ASN Kemenag di Kepulauan Riau memiliki rasa empati yang tinggi sehingga tergerak hatinya untuk menyisihkan rezekinya membantu penanganan wabah Covid-19.

“Alhamdulillah untuk donasi Covid ini terkumpul Rp.76.890.000,- Ini untuk kesekian kalinya ASN kita melakukan aksi sosial membatu saudara-saudaranya yang sedang tertimpa musibah. Tahun lalu kita melalui rekening tanggap bencana juga mengumpulkan ratusan juta untuk membantu korban gempa dan erupsi baik di Palu, NTB dan Sumut,” ucapnya.  

Kakanwil berharap sumbangan itu akan membantu penanganan wabah Covid-19 yang ditangani di RS Haji dan UIN Syarif Hidayatullah. 

Orang nomor satu di Kemenag Kepulauan Riau itu juga mengimbau ASN dan masyarakat di Tanah Melayu Bumi Segantang Lada ini untuk membantu pemerintah memutus mata rantai penularan virus Corona di Kepulauan Riau dengan cara menjaga kebersihan dan kesehatan, mematuhi anjuran social distancing, dan tetap berada di rumah selama tidak ada aktivitas mendesak yang mengharuskan ke luar rumah.

“Selain ikhtiar bumi dengan mencuci tangan, menjaga kebersihan, berolahraga, makan dan istirahat yang cukup, kita juga dianjurkan melakukan ikhtiar langit yaitu berdoa kepada Allah SWT agar wabah virus Covid-19 ini segera berakhir,” ucapnya.

Humas.

 

236

Berita Terkait